Влияние современных тенденций на здоровье зубов

100% гарантия на материалы и работы врача. Выдаем гарантийный сертификат

Москва, Зеленый проспект, 77, к.2 м. Новогиреево
Вт-Пт: 09:00 - 21:00 / Пн: выходной Сб-Вс: 10:00 - 19:00

Влияние современных тенденций на здоровье зубов

Тенденции – привычная часть жизни, и большинство из них, как правило, безобидны. Однако с развитием социальных сетей, таких как TikTok и Twitter, наблюдается рост опасных моделей поведения. Хотя некоторые тенденции – это забавный способ самовыражения и общения с другими людьми, они также могут привести к долгосрочным проблемам со здоровьем – а в последнее время некоторые тенденции приводят именно к повреждению зубов и десен.

Экспертам по гигиене полости рта нелегко бороться с такими распространенными в Интернете стоматологическими тенденциями, как чистка зубов активированным углем и DIY-модификация тела. Однако специалистам в области стоматологии необходимо быть в курсе современных тенденций, чтобы лучше просвещать своих пациентов и помогать им сохранить здоровье зубов.

Упускать общую картину

Одна из самых сложных сторон трендов, особенно связанных со здоровьем, заключается в том, что они часто не подкреплены какими-либо реальными доказательствами или поддержкой. Это означает, что подростки и взрослые, просматривающие социальные сети, могут начать следовать стоматологическим советам или тенденциям, которые на самом деле могут быть вредны. Более того, многие могут не замечать потенциальных рисков и не принимать во внимание общее влияние определенных тенденций на их организм. Хороший пример – яблочный уксус.

В нескольких социальных сетях, таких как Pinterest и Instagram, популярной тенденцией является употребление яблочного уксуса во имя потери веса. Существует мало доказательств в пользу того, что ежедневное употребление яблочного уксуса поможет вам похудеть, но совершенно ясно, что он может разрушить эмаль на зубах.

Из-за своей кислотной природы яблочный уксус может привести к чувствительности зубов, способствовать развитию кариеса и даже потемнению зубов, если его не смывать должным образом. Однако эта важная информация часто отсутствует у тех, кто пропагандирует тенденцию к снижению веса. Хотя существуют способы сделать уксус менее вредным для зубов, люди редко исследуют тренд, с которым они столкнулись. Это может сделать многие тренды, а не только тренд яблочного уксуса, действительно опасными в долгосрочной перспективе.

Другой пример – тенденция чистить зубы активированным углем. Эта тенденция распространилась как “лайфхак” для получения белых зубов без необходимости идти к стоматологу или использовать дорогие отбеливающие полоски. Чистка активированным углем может помочь отбелить зубы, поскольку он содержит определенные соединения, которые помогают выводить токсины, но он также является зернистым и абразивным. Это означает, что регулярная чистка зубов с его помощью разрушает зубную эмаль, в результате чего зубы становятся более желтыми. Модные тенденции могут показаться пациентам быстрым решением проблемы, но часто они являются лишь временными решениями или со временем усугубляют проблему.

Тенденции заходят слишком далеко

Модификация тела не является чем-то новым, но тенденции, циркулирующие на TikTok, вызывают беспокойство у многих специалистов по гигиене полости рта. От клыков вампира до стразов – подростки приклеивают аксессуары на зубы, чтобы изменить свой образ или попробовать что-то новое на Хэллоуин. Это проблематично по нескольким причинам.

Во-первых, суперклей и клей для ногтей токсичны и вредны для зубов и десен. Это может привести к воспалению десен или необходимости лечения корневого канала. Во-вторых, средства, которые люди используют для удаления клея, например, жидкость для снятия лака с ногтей, также могут повредить зубы. Это не единственная тенденция модификации зубов, популярная в социальных сетях. Еще одной вредной, но популярной тенденцией является подпиливание зубов.

Некоторые подростки, недовольные формой своих зубов, записывают на видео, как они подпиливают зубы пилочкой для ногтей. Как известно любому специалисту по гигиене полости рта, зубы не отрастают, как наши ногти, а подпиливание может привести к постоянной чувствительности и повреждению нервов. Хотя может показаться глупым предостерегать пациентов от проведения модификации тела в домашних условиях, существует множество различных факторов давления, с которыми сталкиваются подростки сегодня и которые могут исказить их суждения. Если начать разговор с пониманием, это может уберечь следующего человека от серьезной опасной и досадной ошибки.

Новый виновник

Одна из тенденций, которая, к сожалению, существует уже много веков, – это курение. Время от времени оно принимает другую форму, например, вейпинг в настоящее время захватил никотиновый рынок. Независимо от того, как люди курят, это никогда не было хорошо для здоровья полости рта. Вейпинг часто преподносится как более здоровая альтернатива сигаретам, однако исследования показывают, что он по-прежнему может вызывать воспалительную реакцию в тканях десен, создавать избыток бактерий во рту и приводить к сухости во рту.

Вейпинг также вызывает серьезную озабоченность, поскольку эта новейшая тенденция курения часто продается молодым потребителям, таким как подростки и молодые люди, с такими вкусами, как сахарная вата, кислое яблоко и лимонад. Вейпинг попал в контент на таких платформах, как TikTok и YouTube, что повышает вероятность того, что впечатлительная аудитория начнет использовать эту вредную привычку. Помимо здоровья полости рта, вейпинг может привести и к серьезным травмам.