Как избавиться от тяги к сладкому для сохранения здоровых зубов

100% гарантия на материалы и работы врача. Выдаем гарантийный сертификат

Москва, Зеленый проспект, 77, к.2 м. Новогиреево
Вт-Пт: 09:00 - 21:00 / Пн: выходной Сб-Вс: 10:00 - 19:00

Как избавиться от тяги к сладкому для сохранения здоровых зубов

Для большинства людей сократить количество сахара в своем рационе питания довольно сложно. Известно, что сахар обладает теми же свойствами привыкания, что и курение, употребление алкоголя и т.д. Вы можете удовлетворять свою тягу к сладкому разумно, соблюдая несколько мер. Чтобы уменьшить тягу к сладкому и сохранить зубы, следуйте следующим рекомендациям.

ПЕЙТЕ ВОДУ И НЕ ЗАБЫВАЙТЕ О ГИДРАТАЦИИ
Наш организм может неправильно воспринимать жажду как голод, в результате чего мы считаем себя голодными, когда хотим пить. Когда мы испытываем тягу к еде, выпейте стакан воды и подождите несколько минут, чтобы понять, было ли это желание или жажда. Если желание сохраняется, подумайте о том, чтобы заменить его питательным блюдом или полезным сладким перекусом. Если вы не можете почистить зубы сразу после еды, выпейте воды, чтобы увеличить образование слюны и предотвратить прилипание сахара к зубам. Таким образом, вымываются бактерии, которые питаются сахаром и разрушают эмаль. Это позволяет предотвратить развитие кариеса.

БОРЬБА С ИСКУШЕНИЯМИ
Борьба с соблазнами – важный аспект преодоления тяги к сахару. Когда вы идете за продуктами, обратите внимание на питательные блюда и закуски и старайтесь не добавлять сахар в свою корзину. Добавленный сахар можно найти в самых разных продуктах, включая подслащенные йогурты, соус для барбекю и заправки для салатов. Тем не менее, если вы не будете употреблять сладкие продукты и газировку дома или в офисе, вам будет проще сделать правильный выбор.

КОНТРОЛИРУЙТЕ СЕБЯ
Желание перекусить и употребить сладкую пищу обычно возникает, когда нам скучно. Если шоколад или сладкое блюдо на стойке регистрации соблазняет вас, просто уйдите. Это поможет вам контролировать свой разум и тело, что приведет к формированию сильной и дисциплинированной личности.

УПОТРЕБЛЯЙТЕ ПРОДУКТЫ, СОДЕРЖАЩИЕ КЛЕТЧАТКУ
Когда человек голоден, естественно, что он стремится к еде, которая дает быстрое удовлетворение, например, к сахару. Если вы пытаетесь сократить потребление сахара, посмотрите, не нужно ли вам добавить в свой рацион больше клетчатки. Клетчатка поможет вам дольше чувствовать себя сытым, что поможет вам контролировать чувство голода и минимизировать тягу к еде. Примеры продуктов, содержащих клетчатку – фасоль, горох, орехи, семечки, цельнозерновые крупы и т.д.

ФРУКТЫ НЕ СЛЕДУЕТ ИСКЛЮЧАТЬ
Фрукты полезны в той мере, в какой сахар не полезен, поскольку содержат витамины, антиоксиданты и противовоспалительные химические вещества, в то время как сахар – это просто пустые калории. Цельные фрукты по своей природе сладкие, но если вы покупаете сушеные или консервированные фрукты, читайте этикетку, чтобы узнать, не добавлен ли в них сахар. Фрукты – прекрасный источник питания, позволяющий удовлетворить тягу к сладкому и при этом сохранить здоровье.

ЖВАЧКА ВАМ В ПОМОЩЬ
Жевательная резинка – прекрасный способ занять рот, а слюна, выделяемая при жевании, полезна для здоровья полости рта. Если вы выберете жевательную резинку без сахара, вы сможете отвлечься и избежать тяги к сладкому.

ОГРАНИЧЬТЕ ПОТРЕБЛЕНИЕ ОБРАБОТАННЫХ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ
Сахар может быть скрыт в списке ингредиентов обработанных продуктов, даже если они не кажутся сладкими. Например, в соусах скрыты источники сахара. Поэтому изучайте этикетки и с умом выбирайте то, что вы потребляете.

ПОЗВОЛЯЙТЕ СЕБЕ ПОБЛАЖКИ ВРЕМЯ ОТ ВРЕМЕНИ
Чтобы вести здоровый образ жизни, не обязательно полностью отказываться от сахара. На самом деле, чувство лишения может способствовать перееданию. Вместо этого выберите один прием пищи в неделю, когда вы можете побаловать себя небольшим сладким лакомством. Знание того, что вы можете съесть то, что вам нравится, поможет вам чувствовать себя менее скованно, и вы сможете полнее насладиться любимыми блюдами. Сладости могут быть губительны для здоровья ваших зубов. Вы можете найти в себе силы отказаться от второй порции десерта, если поймете, почему вам хочется сладкого, и каково вредное воздействие пищи с высоким содержанием сахара. Помните о важности здоровья полости рта и продолжайте регулярно соблюдать гигиену полости рта, например, чистить зубы, использовать зубную нить и посещать стоматолога каждые шесть месяцев.