Распространенные признаки и симптомы кариеса

100% гарантия на материалы и работы врача. Выдаем гарантийный сертификат

Москва, Зеленый проспект, 77, к.2 м. Новогиреево
Вт-Пт: 09:00 - 21:00 / Пн: выходной Сб-Вс: 10:00 - 19:00

Распространенные признаки и симптомы кариеса

Обычный стоматологический осмотр раз в 6 месяцев часто позволяет обнаружить кариес. В некоторых случаях может потребоваться рентгеновский снимок зубов, чтобы убедиться в наличии кариеса или проверить признаки кариеса, которые трудно обнаружить. Кариес может развиваться на всех сторонах и участках зуба, но чаще всего он встречается на задних зубах, поскольку поддерживать их чистоту гораздо сложнее.

Распространенные признаки кариеса

Изменение цвета или темные пятна: Темные пятна на внешней стороне зуба могут появиться, когда начинает образовываться кариозная полость. Сначала такие пятна могут казаться простым окрашиванием, и вы можете даже подозревать, что у вас незначительное изменение цвета зуба. Темное пятно, напротив, со временем становится больше, что указывает на кариес.

Нежелательный привкус и неприятный запах изо рта: Бактериальные инфекции вызывают кариес. Бактерии во рту производят отходы, которые могут вызывать неприятный запах изо рта и неприятный привкус во рту. Если вы заметили, что у вас длительное время неприятный запах изо рта, который трудно скрыть, то это может указывать на то, что пришло время пройти стоматологический осмотр.

Чувствительность при употреблении горячего или холодного: Дентин (поверхность под эмалью) может оголяться по мере того, как кариес проникает в зуб. Дентин более хрупок и может вызывать проблемы с чувствительностью. Вы можете заметить, что один конкретный зуб или ряд зубов более чувствительны, чем обычно, и вы можете наблюдать усиление боли в одном зубе, когда пьете что-то горячее или холодное. Этот симптом указывает на кариес.

Раздражение и боль: Зуб, пораженный кариесом, может испытывать боль. Может быть трудно накусить на зуб, не испытывая мучительной боли. Из-за боли или чувствительности некоторым пациентам трудно чистить зубы или пользоваться зубной нитью в определенных местах. Это вызвано обнажением дентина, который воздействует на внутренний нерв зуба.

Дырки или кратеры на зубах: Бактерии, вызывающие кариес, со временем проникают в зубную эмаль, вызывая небольшие ямки и отверстия в виде инфекций. Эти отверстия указывают на то, что образовалась кариозная полость, и вам обязательно потребуется пломбирование. Кариес можно эффективно очистить, а в видимое отверстие будет установлена новая пломба.

Десны, которые опухли или кровоточат: Когда кариозная полость находится ближе к поверхности десны, вирус зуба может воздействовать на мягкие ткани вокруг него. Во время чистки зубов щеткой или зубной нитью это может привести к кровоточивости или опуханию десен. Кровоточивость десен может быть следствием гингивита, поэтому рекомендуется посетить стоматолога.

Отсутствие симптомов: Иногда кариозная полость может быть настолько мала, что может не иметь никаких признаков или симптомов. На самом деле. Большинство людей не подозревают о наличии у них кариозной полости до тех пор, пока не посетят стоматолога для планового осмотра. Хотя отсутствие зубной боли может быть благословением, это также может затруднить своевременное лечение. Вы можете не понять, что с вашими зубами что-то не так, пока не станет слишком поздно. Поэтому никогда не пропускайте стоматологические осмотры и придерживайтесь здоровых привычек в полости рта.

Можно предпринять определенные меры для укрепления зубов и предотвращения кариеса и полостей:

Соблюдайте здоровую диету: Потребляйте здоровую пищу и избегайте сладких продуктов и напитков, которые питают бактерии во рту.

Используйте фторсодержащую зубную пасту: Зубная паста с фтором помогает предотвратить кариес, замедляя разрушение эмали и ускоряя процесс реминерализации. Образующаяся новая эмаль более прочная и устойчивая к кислотам, что предотвращает появление кариеса.

Ежедневно пользуйтесь зубной нитью: Ежедневно пользуйтесь зубной нитью, чтобы удалить зубной налет и остатки пищи из межзубных промежутков, куда не может добраться зубная щетка. Это способствует здоровью как зубов, так и десен.

Проходите плановые стоматологические осмотры: Планируйте регулярные осмотры у своего стоматолога каждые шесть месяцев для плановой чистки и осмотра зубов.

Заменяйте зубную щетку: Заменяйте зубную щетку каждые 3 месяца или когда она выглядит поврежденной, поскольку чем новее щетина, тем больше зубного налета она может удалить.