Как укрепить и сохранить зубную эмаль здоровой

100% гарантия на материалы и работы врача. Выдаем гарантийный сертификат

Москва, Зеленый проспект, 77, к.2 м. Новогиреево
Вт-Пт: 09:00 - 21:00 / Пн: выходной Сб-Вс: 10:00 - 19:00

Как укрепить и сохранить зубную эмаль здоровой

Зубная эмаль играет большую роль в здоровье зубов. Очень важно сохранить эмаль здоровой и крепкой, чтобы предотвратить возникновение серьезных стоматологических проблем. У вас только один комплект постоянных зубов, поэтому важно как можно лучше беречь эмаль. В этой статье вы узнаете, как предотвратить потерю эмали!

Что такое зубная эмаль?

Эмаль – это внешнее покрытие зубов, которое покрывает и защищает чувствительные внутренние слои зубов, дентин и пульпу. Эмаль – самая прочная и твердая ткань в организме. Она состоит из кристаллической структуры минералов.

Сбалансированное питание

Выбирая, что съесть, старайтесь выбирать полезные для зубов продукты и напитки, которые укрепляют зубы и десны, например, свежие фрукты, овощи, нежирный белок, а также продукты и напитки, богатые кальцием. Ограничьте потребление алкоголя, соков, газировки, конфет, белого хлеба, крекеров, картофельных чипсов, выпечки и других продуктов с высоким содержанием сахара.

Соблюдайте гигиену полости рта дома

Один из лучших способов сохранить эмаль в отличной форме – соблюдать гигиену полости рта. Чистите зубы не менее двух раз в день по две минуты с использованием фторсодержащей зубной пасты. Всегда используйте зубную щетку с мягкой щетиной, чтобы не повредить эмаль при чистке. Помимо ежедневной чистки зубов, обязательно ежедневно пользуйтесь зубной нитью. Остатки пищи питают вредные бактерии во рту. Насытившиеся бактерии производят вредные кислоты, которые разрушают эмаль.

Посещайте стоматолога два раза в год

Мы рекомендуем пациентам посещать стоматолога дважды в год для плановой чистки и осмотра, начиная с первого дня рождения. Чистка зубов раз в два года помогает предотвратить потерю эмали, удаляя зубной налет и зубной камень. Еще одним огромным преимуществом регулярных осмотров является то, что стоматолог сможет выявить и вылечить любые стоматологические проблемы, пока они еще маленькие.

Вы просрочили чистку и осмотр зубов? Не волнуйтесь! Запишитесь на прием, чтобы вернуть свою улыбку в идеальную форму.